Технологическая карта урока математики вО 2 классе.

тема: «Приём вычитания для случаев вида 35 - 7».

Класс:

2

Предмет:

Математика

Автор урока:

Шуклина З.А.. - учитель начальных классов, 1 квалификационная категория.

Учебник:

Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России).

Раздел:

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание.

Тема:

Приём вычисления для случаев вида 35 - 7.

Тип урока:

Изучение нового материала и первичное закрепление.

Цель урока:

Создать условия для осмысления и осознания приёмов вычисления для случаев вида 35 - 7, постановки и конструктивного решения учебных проблем, повышения внутренней мотивации учения школьников.

Задачи урока:

обучающая: формировать умение вычитать однозначные числа из двузначных с переходом через десяток, умение работать в паре, совершенствовать умение решать текстовые задачи, делать выводы, оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.

развивающая: развивать умение анализировать и обобщать, развивать логическое мышление и познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки.

воспитательная: воспитывать познавательную инициативу, точность, посредством системы заданий, развивать коммуникативные качества: слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения, воспитывать любовь к математике, уважительное отношение друг к другу при работе в парах.

здоровьесберегающая: организовать деятельную, творческую обстановку в процессе урока, благотворно влияющую на эмоциональное состояние учащихся, обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья, особенностей развития.

Используемые методы:

Объяснительно-иллюстративный (устные и письменные задания на применение знаний с использованием рисунков-схем, практическая работа на применение знаний правила);

Частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации);

Репродуктивный (работа с книгой, работа в тетрадях);

Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование разнообразного иллюстративно-наглядного материала: карточки с цифрами, рисунки-схемы).

Используемые технологии:

Проблемное обучение

ИКТ – технологии

Работа в парах.

Технология развивающего обучения

Достижения прогнозируемых результатов

Здоровьесберегающие технологии

УУД:

Предметные: научиться вычитанию на основе поразрядного принципа.

Универсальные учебные действия:

Личностные: развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности.

Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение добывать новые знания, используя информации, полученные на уроках, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Регулятивные: умение формулировать учебные цели, использовать доказательство, умение составлять план, контролировать свой результат решения эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силу воли и энергию к преодолению препятствий.

Коммуникативные: умение оценивать действие партнёра, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли.

Планируемый результат:

должны знать:

правило вычитания однозначного числа из двузначного, состав однозначных чисел

должны уметь:

вычитать единицы из единиц, десятки из десятков

вычитать однозначное число из двузначного с переходом через десяток

формулировать тему и учебные задачи урока

делать выводы, отвечать полным ответом, работать с учебником.

Межпредметные связи:

Информатика и ИКТ.

Ресурсы: основные, дополнительные

- тетради;

- Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России);

- презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя, мультимедиа проектор, экран.

Используемые формы организации познавательной деятельности:

Самостоятельная работа

Фронтальная работа

Работа в парах

Индивидуальная

Оборудование урока:

Презентация учителя Power Point 2007

Карточки для устного счёта.

Компьютер

План урока:

      1. Мотивирование к учебной деятельности (1 мин.)

        Актуализация знаний и умений (10 мин.)

        Выявление места и причины затруднения. Формулирование темы урока, постановка учебной задачи (3мин.)

        Построение проекта выхода из затруднения. (Этап усвоения новых знаний и способов действия) (14 мин.)

        Физкультминутка (1мин.)

        Реализация построенного проекта. Закрепление изученного материала (12 мин.)

        Итог урока. Самооценка. Рефлексия деятельности (3мин.)

        Домашнее задание (1 мин.)

Ход и содержание урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I этап. Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Чтение стихотворения, как настрой на работу:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

- Для того, чтобы всё у нас получилось, давайте хором прочитаем девиз нашего урока. Надеюсь, он поможет нам в успешной работе:

«Умеешь сам - научи другого» (слайд №2)

- Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему, подарите своего солнечного друга соседу по парте и пожелайте друг другу удачи.

Садитесь.

- Итак, у нас урок математики.

Выполняют действия, предложенные учителем; хором читают девиз урока, проверяют правильность посадки, готовность к уроку.


 


 

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Личностные: желание учиться.

II этап. Актуализация знаний и умений

Цель: воспроизведение понятий, необходимых для открытия нового знания; фиксирование затруднений в деятельности по известной норме, устранение этих затруднений.

Логическая разминка.

- В одном ряду лежат 8 камешков на расстоянии 2 см один от другого. В другом ряду лежат 15 камешков на расстоянии 1 см один от другого. Какой ряд длинее? Они одинаковой длины)

- На доске числа:1,2,3,4,5. Нужно убрать 2 числа так, чтобы сумма оставшихся была равна 8. (1+3+4=8)

2. Устный счет.

1). На презентации таблица (слайд № 3):

Уменьшаемое

17

 

11

18

14

Вычитаемое

8

5

6

 

8

Разность

 

7

 

9

 

2). На презентации ряды чисел (слайд № 4):

6, 10, 14, 18.

3, 5, 7, 9.

7, 11, 15, 19.

- Какие числа записаны в первом ряду? (Чётные)

- Какое в этом ряду лишнее число? Почему? (Число 6) - А в третьем, во втором? (Не чётные)

- Сравните три ряда чисел и найдите закономерность. Какой лишний ряд? (Второй ряд – нет закономерности увеличения чисел на 4)

- Дополните каждое число этого ряда до 10.

- Повторяем состав числа 7. 7 – это сколько и сколько?

Работа по карточкам (устно, коллективно)

10 + 60 = 5 + 42 = 70 – 50 = 73 – 2 =

87 + 3 = 15 + 80 = 80 – 8 = 94 – 4 =

50 + 23 = 67 – 50 = 89 + 1 = 30 + 9 =

- Молодцы! Вы справились с заданиями.

Внимательно слушают учителя


 


 

Определяют на слух и вычисляют в уме.


 


 


 

Называют правильные ответы. Вспоминают названия чисел при вычитании и связь между уменьшаемым, вычитаемым и разностью.

Однозначные и двузначные. В двузначных числах есть разряды: десятки и единицы.

Находят закономерность: каждое число на 4 больше предыдущего.

Находят лишний ряд.

Вспоминают, какие числа называются чётными и нечётными.


 


 

Вспоминают состав однозначных чисел.

Работают устно, каждый выбирая себе свой уровень.

Вспоминают изученные правила сложения и вычитания при устном счёте в пределах 100.


 

Познавательные:

переработка полученной информации; использование рисуночных и простых символических вариантов математической записи.

Коммуникативные:

сотрудничают с товарищами и выслушивают партнера, сравнивают полученные результаты, корректно сообщают

товарищу об ошибках.


 


 


 


 

Познавательные: находить ответы на задания, используя свои знания.

Коммуникативные: высказывать свое мнение при проверке задания.

III этап. Выявление места и причины затруднения. Формулирование темы урока, постановка учебной задачи

Цель: определение затруднения, его место и причину; определение необходимости нового знания.

- Ребята, мы повторили различные приёмы вычитания. Надеюсь, они помогут вам лучше усвоить материал урока.

(слайд № 5)

12 -5 = 15 – 6 =

13 – 4 = 16 – 8 =

14 – 9 = 35 – 7 =

- Внимание! Посмотрите на эти выражения.

- Все ли способы вычитания вам знакомы? Давайте проверим.

- Кто уже догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

( Научиться решать примеры нового вида: 35 – 7.

Закрепить умение решать примеры изученных видов.

Учиться решать задачи.)

Внимательно слушают учителя.

Считают. Объясняют.


 

 

Высказывания детей: будем учиться решать примеры вида: 35 - 7.

Формулируют тему и учебные задачи урока, определяют цель урока.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Познавательные: учатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу и цель урока.

IV этап. Построение проекта выхода из затруднения. (Этап усвоения новых знаний и способов действия) ( работа в группах)

Цель: усвоение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала, развитие умения обобщать и делать выводы.

Проблема: Основываясь на знания, которые у вас имеются, объясните, как  найти значение  данного выражения: 35 - 7?

1. Решение учебной проблемы. (Работа в парах с палочками)

- Выложите 35 палочек (3 пучка и 5 палочек)

- Что значить отнять 7 палочек? (Значит надо их убрать)

- Уберите 7 палочек. Получается?

- Как поступим? (Убираем сначала 5 палочек. Затем развяжем 1 пучок (в нём 10 палочек) и уберём ещё 2 палочки)

- Сколько же у вас осталось палочек? (28)

- Значит, каков был план наших действий?

- Молодцы, ребята. Вы с проблемой справились.

- Откройте тетради. Запишите число: сегодня 27 ноября, классная работа.

- Положите пока ручки и посмотрите на экран: кто ещё не усвоил алгоритма решения новых выражений будьте внимательны.

Просмотр алгоритма на диске. (Электронное приложение к учебнику М. И. Моро «Математика. 2 класс», изд. «Просвещение»)

(Повторное объяснение)

- Давайте сформулируем план наших действий, т. е. алгоритм.

3. Объяснение алгоритма решения. (слайды № 6-7)

- Ещё рассмотрим пример и попробуем без палочек его решить с объяснением: 53 – 7 =.

4. Работа в парах (объясняют друг другу) (слайд № 8)

48 – 9 =

65 – 9 =


 

Выполняют действия с палочками по решению возникшей проблемы.

 


 

Проговаривают план действий при решении данных примеров.


 

Записывают в рабочую тетрадь – дату и классную работу.


 

Слушают объяснения ещё раз.

Повторяют алгоритм.

Проговаривают план действий при решении данных примеров.


 


 

Объясняют друг другу.

Регулятивные: учатся работать по предложенному плану.

Познавательные: добывать новые знания: выполнять практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности, делают выводы.

Коммуникативные: соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты; рассуждают; высказывают своё мнение; следят за действиями других учеников в паре.

Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности; выполняют учебные действия в устной форме.

Личностные: формирование интереса к новому учебному материалу, к способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности.

Коммуникативные:

высказывать свое мнение при обсуждении задания.

 

V этап. Физкультминутка

Цель: снятие умственного и физического перенапряжения.

1. Если я называю двузначное число – приседают мальчики.

Если я называю однозначное число – приседают девочки.

Повторяют движения.


 

VI этап. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление изученного материала

Цель: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся, проверка и отработка вычислительных навыков.

1) Первичное закрепление с проговариванием (у доски) (слайд № 9).

23 – 5 = 41 – 4 = 38 – 9 =

37 – 8 = 54 – 5 = 22 – 7 =

2) Самостоятельная работа в парах.

Запишите выражения и вычислите их значения. (слайд № 12)
1) Из числа 70 вычесть сумму чисел 6 и 7
2) К числу 37 прибавить разность чисел 21 и 8

VII этап. Закрепление и повторение изученного материала

Цели: произвести анализ задачи, записать краткую запись, а решение записать самостоятельно.

1). Решение задач. (слайды № 10-11)

а) По учебнику (коллективный разбор)

с. 67 №4 (дополнить вопросом)

- Прочитайте задачу.

- Никто ничего не хочет сказать?

- Да, это только условие задачи. Чего нет в ней? (вопроса)

- Какой вопрос вы бы поставили? (Сколько машин осталось в гараже?)

- Прочитаем задачу вслух с поставленным вопросом.

- Разберём задачу и составим краткую запись.

- Сколько было всего машин? Как запишем в краткой записи?

- Какую работу выполняли машины?

- Сколько машин отправили перевозить удобрения? (?)

- Сколько машин отправили перевозить овощи? (10) Как запишем в краткой записи?

- Какой мы поставили вопрос в задаче? Как его записать в краткой записи?

- Вот такая у нас получилась

Краткая запись:

Было – 20 м.

Отправили – 10 м. и 7 м.

Осталось - ?

- А ещё что может помочь вам правильно решить задачу? (чертёж)

- Решение запишите самостоятельно.

(Решение самостоятельное)

1-й способ: 2-й способ:

20 – 10 – 7 = 20 – (10 + 7) =

- Молодцы, ребята, вы с заданием справились.

Устно проговаривают решения примеров, опираясь на алгоритм.


 


 

Работают самостоятельно.

Работают в парах, проверяют примеры друг у друга.


 


 


 

Закрепление и повторение изученного материала

Самостоятельно читают задачу.

Формулируют вопрос.


 


 

Отвечают на вопросы учителя: совместно составляют краткую запись.


 


 


 


 


 


 

Записывают решение в тетрадях самостоятельно.

После решения сверяют с доской.

Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; ориентируются в учебнике.

Личностные: формируют умение работать в паре в процессе проверки работы.

Коммуникативные: организовывают взаимопроверку выполненной работы;

рассуждают, высказывают своё мнение.

Личностные: оценивание результатов выполнения работы в паре.

Познавательные: анализируют условие задачи.

Регулятивные: моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь; оценивают правильность выполнения задания и вносят необходимые коррективы в собственные действия.

VIII. Итог урока. Самооценка. Рефлексия деятельности

Цель: рефлексия деятельности на уроке, самооценка учащимися собственной деятельности.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Что нового узнали?

- Добились ли мы своей цели, которую поставили в начале урока?

- Узнали как это делается?

- Оцените свою работу на уроке.

-Выберите соответствующий смайлик: (Приложение )

- Мне понятно и я могу объяснить другому!

- Я не всё понял!!!

- Мне было трудно!

- Молодцы, вы все активно работали на уроке, хорошо решали примеры и задачи. Но чтобы закрепить свои умения, вам нужно дома еще потренироваться.

(Оцениваю работу учащихся на уроке)

Ответы учеников.

Мы решали примеры, задачи, работали самостоятельно, в парах.

Свободные высказывания учащихся.

Приём вычитания вида: 35 – 7.

Показывают свое настроение.


 


 


 

Личностные: формулируют собственную позицию и мнение

Регулятивные: самооценка деятельности на уроке.

Личностные действия.

Оценивание результатов выполнения работы на уроке.

Личностные: самооценка.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

IХ этап . Домашнее задание (Слайды №13-14)

С. 67. № 2, № 3

Записывают домашнее задание в дневнике. Выставляют оценки. Урок окончен.

Использованные источники и литература:

Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России).

Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по математике: к учебнику М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России).

В. Н. Рудницкая. Тесты по математике к учебнику М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В. Степанова. Математика. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1: учебник – 2-е изд. – М.: Просвещение

4. Сайт «Инфоурок»

ПРИЛОЖЕНИЕ - 1.

Мне понятно и я могу объяснить другому! Я не все понял!

 


 

Мне было трудно!

ПРИЛОЖЕНИЕ - 2.

Работа по карточкам (карточки у учителя, устно, коллективно)


 

10 + 60


 

5 + 42


 

70 – 50


 

73 – 2


 

87 + 3


 

5 + 42


 

80 – 8


 

94 – 4


 

50 + 23


 

67 – 50


 

89 + 1


 

30 + 9


 

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)